• ブランドコンセプト
  • シェーパー紹介
  • ライダー紹介
  • ディーラー一覧
  • 料金表
  • ストックボード
  • BLOG
  • お問い合わせ

BLOG

「USAサーフ 中西 ハッピーウエディング\(^o^)/」

1.jpg

8.jpg



3.jpg
今回の結婚式での影の力持ち、誰やったっけな?(苦笑)

2.jpg
小山ミナミのお父さんの 当たり前やけど小山君です
田中なら変ですよね。

4.jpg
黒越 大気夫妻。

5.jpg


6.jpg
一楽夫妻。

7.jpg
両夫妻o(^_^)o こんな写真の撮り方も出来るようになった。普通は当たり前田のクラッカー(苦笑)

18.jpg
私のスピーチで始まり、

19.jpg
マービーの川野君のスピーチがあり、USAサーフの2代目の木村君のカンパイでスタートした。
川野、、、スピーチ普通やな(苦笑)


14.jpg

15.jpg

9.jpg

10.jpg
新婚の時はこんなメガネも出来るんやな!
小山君、どう思う⁉️

11.jpg
USAサーフ2代目の木村君。彼がトチッタおかげで、中西君にバトンが来た。
たぶん、結果 良かったかな⁉️

12.jpg

19.jpg

13.jpg
ビーチカルチャーの杉本。
彼との付き合いも古いし、色んな私の手伝いもお願いしています。

17.jpg
徳島サーフィン連盟のホームページを管理している仏壇屋さん、違うわチルドの鳥羽君。
何、真面目な顔してるんや。
オモロないやんけ~

16.jpg
私がこうしたら、笑いやがった。
まあまあやなo(^_^)o

21.jpg
鳥羽、小山、杉本、私達のテーブルで半分以上は杉本と喋っていた。鳥羽が横に居たのかな?小山は前に居たのかな?
いたような感じはあったかな⁉️

20.jpg
10年以上ズッと思っていた、疑問がついに決着した。

それは、






どっちが顔が大きいか⁉️
見ての通り 杉本の圧勝でした。
杉本、グランドチャンピオンやぞ。
杉本な今、湘南で居るが、彼は 京都生まれの京都育ちなのです。だから、話が私と合うんです。o(^_^)o

22.jpg
この2人の共通点はの共通点は、どちらも凄く走りまくる営業マンで止まると仕事も止まるかも。(苦笑)



1.jpg
楽しそう⁉️
どう思う?小山君(苦笑)




2.jpg
コテツ!何肩組んでんねん。
小山君 どう思う。

3.jpg
メデタシ、めでたし\(^o^)/

24.jpg
リオと彼女の子供。
旦那さんは学校の先生で、この結婚式でレゲエを歌ってた。
こんな先生もいたんだな。

還暦パーティー 山本氏(コーチャン)

DSC_集合写真_R.JPG

私が当時20歳のときに、ギャラップのブランド アイランドセッションのライダーをし、

サーフィンの仕事(ファクトリーマン)を始めるきっかけをつくってくれたのが、

山本氏(コーチャン)でした。

当時まだ、未知のサーフポイントであったインドネシアのニアス島それから、

プロトライアルや奄美大島など、いろいろなところに連れて行ってもらいました。

私がプロになり、数年してコーチャンから、サーフボード5本、ウエット3枚借りて、

大阪の泉佐野でショップをオープンする事ができました。

その後 バー・バナナース をスタートするコーディネートもコーチャンにしてもらい、

今の私があるのは、コーチャン抜きにして語ることができません。

その当時から今まで随分といろいろな事があり、辛い時は、いつでも相談に

のってくれました。

本当に言葉では、言い表せないくらい、感謝しています。

これからも、よろしくお願いします。60歳の還暦おめでとうございます。

7.JPG 8.JPG 9.JPG
1.JPG 2.JPG 3.JPG
4.JPG 5.JPG 6.JPG
10.JPG 11.JPG 12.JPG
13.JPG 14.JPG 15.JPG
16.JPG 17.JPG 18.JPG
19.JPG 20.JPG 21.JPG
22.JPG 23.jpg 24-blog_R.jpg

第15回 アイランドパラダイス サーフィンコンテスト

お久ぶりです。植田です。

先日4月20日(日) 高知生見ビーチにて、第15回 アイランドパラダイス サーフィンコンテストを無事終えることができました。

当日は、曇り空でしたが、エントリー総数約100名の選手たちと応援の方々と共に
盛り上がった大会となりました。

ディーラー様、協賛各社の皆様に大変感謝いたします。
誠にありがとうございました。

下記にて、大会の結果とその様子を報告いたします。

大会結果  波サイズ:腰ムネ

スペシャル クラス
スペシャル_R.JPG
優勝:西 慶司郎(サウスボーダー) 準優勝:西 優司(サウスボーダー) 3位:安室 丈(モア)  4位:金沢 呂偉(サウスショア)

オープン クラス
オープン_R.JPG
優勝:末政 城介(LINK) 準優勝:岡田 悠平(サブスタンス) 3位:津司 ケンゴ(徳島USA) 4位:松永 俊也(トゥリーハウス)

ビギナー クラス
ビギナー_R.JPG
優勝:鈴木 太郎(サブスタンス) 準優勝:柳田 圭祐(S-up伊丹) 3位:高木 トモヤ(サウスショア) 4位:大深 信彦(サウスボーダー泉佐野)

ロング クラス
ロング_R.JPG
優勝:近藤 敏憲(徳島USA) 準優勝:小田 真司(バーバリアン) 3位:東坂 亮佑(徳島USA) 4位:坂本 良則(クライム)

レディース クラス
レディース_R.JPG
優勝:小山 みなみ(パビリオン) 準優勝:河合 美乃里(グレア) 3位:依田 彩希(パビリオン) 4位:山本 愛海(ウェーブ)

マスター クラス
マスター_R.JPG
優勝:山崎 朋哉(バンザイ) 準優勝:近藤 敏憲(徳島USA) 3位:今井 鎮司(ビッグアイランド) 4位:緒方 タカシ(サウスボーダー多摩)

キッズA クラス
キッズA_R.JPG
優勝:柳本 淳真(グレア) 準優勝:金沢 呂偉(サウスショア) 3位:柳本 聖真(グレア) 4位:藤井 聡一朗(パビリオン)

キッズB クラス
キッズB_R.JPG
優勝:高木 トモヤ(サウスショア) 準優勝:野中 渓佑(ウェーブ) 3位:金沢 大規(サウスショア) 4位:川瀬 斗嵐(アディクト) 5位:小野 七海(S-up伊丹)

大会の様子

トロフィー_R.JPG 大会掲示版_R.JPG

IMG_2408-allc_R.JPG
今回の大会に協賛してくれた、左:LISOIの玉木君 
スタッフにホットドッグを差し入れしてくれた 右:A-surf 安達さん

IMG_2413-wacーsong_R.JPG
赤いジャケットを着た一番右: レインボーサーフィンクラブ Songさん。WATER サーフボードのテストパイロット

IMG_2412-allc_R.JPG 
サウスボーダー多摩 島田君
東京から毎年この大会のお手伝いに来てくれています。
彼には頭があがりません。

IMG_2400-wacーHisashi_R.JPG
右から2番目 : WATER シェイパー 中田 尚(ヒサシ) この冬、宍喰のセブンイレブンの隣でan梅 という定食屋を始めました。協賛ありがとうございました。

マスター_R.JPG
京都からエントリーのWATERのライダーでもある今井氏。波が大きくなれば、なるほどライディングが冴えますが、今回は3位でした。(右から2番目)

USA-ケンゴ_R.JPG
徳島市内からオープンクラスにエントリー 徳島USA ケンゴ君。(右から2番目)3位入賞おめでとう。

IMG_抽選会-allc-_R.JPG
恒例の抽選会
IMG_ジャンケン-allc_R.JPG IMG_自転車-allcー抽選2_R.JPG
大会の目玉 ジャンケン大会

















こんにちは

こんにちは、植田です。

あっという間に2013年も終わろうとしています。
本当にご無沙汰しております。
今年はブログの更新もあまり出来ずに申し訳なかったです・・

シェイパーの中田はシェイプ、サンディングの作業を兼用しながらもベストボードの製作に頑張ってくれました。
このオフシーズンには来季に向け新たなモデルに取り組むと意欲満々です。
お.JPG

アダムはオーストラリアと日本を行ったり来たりで今はオーストラリアの空港での仕事に就き忙しく日々を過ごしているそうです。
IMG_1509.JPG

皆さん寒さに負けずサーフィン頑張りましょう。
来年も宜しくお願い致します。
それでは良いお年をお迎えください。

第14回アイランドパラダイス サーフィンコンテスト

先日、(4月21日)日曜日高知県生見ビーチにて、第14回アイランドパラダイス サーフィンコンテストを無事に終えることが出来ました。
波にも恵まれエントリー総数100名の選手が応援の皆様と共に一日楽しく過ごせた事と思います。
またプロライダーのケンタ&タカヒデのエキシビジョンも大変盛り上がりました。

最後にディーラー様、ご協賛各社様のご支援ご協力に大変感謝致します。
誠に有難うございました。
下記にて大会の結果報告を致します。
波のサイズ:腰腹

スペシャルクラス

special.jpg

FinalSpecial.jpg

優勝:小山渚(グレア)準優勝:西修司(デブロ)3位:西優司(EBISU SURF)4位飯田航太(パビリオン)

オープンクラス

open.jpg

FinalOpen.jpg

優勝:大浦陸(クライム)準優勝:竹内匡史(サーフアップ島根)3位:松永トシヤ(トゥリーハウス)4位岡田悠平(サブスタンス)

ビギナークラス

biginner.jpg

FinalBiginner.jpg

優勝:谷川文崇(サーフアップ伊丹)準優勝:三井大輔(LINK)3位:高山浩一(ホールドアウト)4位徳島篤史(サブスタンス)

ロングボードクラス

long.jpg

FinalLong.jpg

優勝:谷岡秀剛(徳島USA)準優勝:香川利浩(徳島USA)3位:玉木秀之(LISOI)4位近藤敏憲(徳島USA)

レディースクラス

womens.jpg

FinalWomens.jpg

優勝:杉原梨奈(EBISU SURF)準優勝:依田彩季(パビリオン)3位:松浦美紗(パビリオン)4位山本愛海(ウェーブ)

マスタークラス

master.jpg

FinalMaster.jpg

優勝:岡田哲章(LINK)準優勝:山本コテツ(デブロ)3位:寺岡明秀(クライム)4位安東光男(ホールドアウト)

キッズAクラス

kidsA.jpg

FinalKidsA.jpg

優勝:小山みなみ(パビリオン)準優勝:泉尾海斗(パビリオン)3位:金沢ロイ(サウスショア)4位山本尚永(LES)

キッズBクラス

kidsB.jpg

FinalKidsB.jpg

優勝:柳本聖真(グレア)準優勝:波戸翔太(プラスS)3位:中野渓佑(ウェーブ)4位大浦来(クライム)


DSC_0295.jpg

DSC_0304.jpg

DSC_0306.jpg


DSC_0313.jpg


DSC_0294.jpg
Calendar
<< November 2017 >>
SunMonTueWedThuFriSat
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
search this site.
tags
archives
others
admin

1 | 2 | 3
Copyright (c)  WATER. All Rights Reserved.